Каталог Жемковых
 Жемковы (253 человека):    А  В  Г  Д  Е  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  Ф  Ю  Я  ? 
Жемковы А

Жемков Александр Ильич

Отец: Жемков Илья
Мать: Жемкова Екатерина


Дата рождения: 1879 г.
Дата смерти: 7 июня 1968 г.
Место рождения: г. Казань
Краткое жизнеописание: Жемков Александр Ильич родился крестьянской семье в Казани. Подростком побывал в Иерусалиме и Киеве.
С 1917 г. - монах Николо-Пешношского монастыря. В монашеском постриге получил новое имя - Серафим, а после был рукоположен в дьяконы. После закрытия монастыря в 1927 году 40 лет жил в деревне Княжево, недалеко от Дмитрова, в доме своей духовной дочери. Там каждый день вычитывалась служба, в перерывах о. Александр принимал народ. К нему, старцу - духовному наставнику, шли люди за советом, утешением, со своими горестями и просьбами о его молитве за них. Батюшка никому не отказывал. И по его молитвам разрешались сложные жизненные ситуации, проходили скорби, люди исцелялись от своих болезней.
Незадолго до смерти старец был пострижен в схиму (высшую степень монашества, монашеский чин, налагающий самые строгие правила) с именем Александра.
Умер схииеродьякон Александр заранее зная о своей смерти - этот дар дается от Бога людям праведной жизни. Похоронен старец был торжественно, при большом стечении народа. К его могиле в д. Очево и сейчас устремляют свои стопы нуждающиеся в помощи и утешении.
Фотографии с поездки в Николо-Пешношский монастырь в августе 2008 г. смотрите здесь
Источники: 1) Календарь на 2009 год "Старцы ХХ века", Издательство Сестричества имени святителя Игнатия Ставропольского
2) Личное общение с Татьяной Ефимовной Ананьевой, пишущей в настоящее время книгу о схииеродьяконе Александре Жемкове, и игуменом Николо-Пешношского монастыря о. Никоном (Головко).
Другие фото:
 


Схииеродьякон Александр Жемков
Схииеродьякон Александр Жемков

Он же
Он же

Могила схииеродьякона Александра в д. Очево
Могила бывшего насельника Николо-Пешношского монастыря схииеродьякона Александра Жемкова в д. Очево, Дмитровского р-на, Московской области

Фотография старца Александра Жемкова
Фотография старца Александра Жемкова

Жемков Александр Ильич
Жемков Александр Ильич

Июньский разворот календаря "Старцы ХХ века"
Июньский разворот календаря "Старцы ХХ века"

 
      Locations of visitors to this page